Jacpa 育てます! 未来に花咲く、小さな芽

TOPICS ジャクパの広場

町田支部「第9回体操大会」が終了しました!

平成27年12月13日(日)に横浜市緑区の森村学園初等部体育館にて、町田支部体操大会を行いました!夏休み明けから本格的に大会の練習を始め、練習の成果を参加者全員が発揮してくれました!

<大会結果>
(幼児の部)  <マット>             <跳び箱>              <鉄棒>
 優 勝    大沢第二クラブ   市倉結翔    綾瀬ゆたかクラブ  土志田啓仁    ふじがおかクラブ  杉山美紅
 第2位    大野文化クラブ   金嶽怜旺    綾瀬ゆたかクラブ  山口大仁     相模つばさクラブ  瓜生心
 第3位    大野文化クラブ   藤田奈優    ふじがおかクラブ  杉山美紅     大野文化クラブ   大木悟生
 第4位    綾瀬ゆたかクラブ  高橋佳祐    ふじがおかクラブ  細川航汰     綱島クラブ     漆原紗希
 第5位    第二ひかりクラブ  菅野ひかり   茅ヶ崎すみれクラブ 小酒部真寛    大野文化クラブ   藤田奈優
 第6位    綾瀬ゆたかクラブ  土志田啓仁   開進クラブ     渡邊心暖     梶ヶ谷クラブ    小原希子
 第7位    ふじがおかクラブ  木村光志    星が丘クラブ    野口雲雀     綾瀬ゆたかクラブ  細川誠剛
 第8位    綱島クラブ     漆原紗希    第二ひかりクラブ  菅野ひかり    綾瀬ゆたかクラブ  山口大仁   
 第9位    相模つばさクラブ  瓜生心     相模つばさクラブ  瓜生心      大沢第二クラブ   蓮実弘晴
 第10位   星が丘クラブ    大林碧衣  9位綾瀬ゆたかクラブ  増田瑛斗     綾瀬ゆたかクラブ  高橋佳祐
                                             こばやしクラブ   西森陽香
                                             梶ヶ谷クラブ    金沢舞依

(1,2年の部)<マット>             <跳び箱>              <鉄棒>
 優 勝    ふじがおかクラブ  須藤駿     大野文化クラブ   加藤由也     大野文化クラブ   加藤由也
 第2位     ふじがおかクラブ  筧史帆     大野文化クラブ   田村航希     大野文化クラブ   田村航希
 第3位    大野文化クラブ   田村航希    綾瀬ゆたかクラブ  佐々木結愛    大野文化クラブ   熊谷優太
 第4位    ふじがおかクラブ  酒井萌春    開進クラブ     白石真仁     大野文化クラブ   野村祐斗
 第5位    綾瀬ゆたかクラブ  佐々木結愛   第二ひかりクラブ  石塚綺莉     ふじがおかクラブ  酒井萌春
 第6位    ふじがおかクラブ  濱田成那    ふじがおかクラブ  酒井雄允     大野文化クラブ   亀廼井七海
 第7位    ふじがおかクラブ  北山裕也    ふじがおかクラブ  濱田成那     ふじがおかクラブ  安藤信茂
 第8位    大野文化クラブ   加藤由也    大野文化クラブ   熊谷優太     ふじがおかクラブ  酒井雄允    
 第9位    綱島クラブ     矢作啓     星が丘クラブ    廣田咲月     ふじがおかクラブ  竹内康祐
 第10位   大野文化クラブ   熊谷優太    大野文化クラブ   亀廼井七海    開進クラブ     原崎智也

(3,4年の部)<マット>              <跳び箱>             <鉄棒>
 優 勝    綱島クラブ      上田千瑛    綱島クラブ      上田千瑛   綱島クラブ      上田千瑛
 第2位    大野文化クラブ    熊谷海音     大野文化クラブ    大滝樹奈   大野文化クラブ    熊谷海音
 第3位    大野文化クラブ    大滝樹奈    大野文化クラブ    熊谷海音   ふじがおかクラブ   矢崎彩華
 第4位    綾瀬ゆたかクラブ   宮代海蘭    大野文化クラブ    助川泰二郎  湘南みどりが丘クラブ 内山晃花
 第5位    ふじがおかクラブ   関海翔     ふじがおかクラブ   関海翔    大野文化クラブ    大滝樹奈
 第6位    湘南みどりが丘クラブ 内山晃花    ふじがおかクラブ   矢崎彩華   ふじがおかクラブ   望月結衣
 第7位    第二ひかりクラブ   福島若菜    第二ひかりクラブ   福島若菜   ふじがおかクラブ   関海翔
 第8位    湘南みどりが丘クラブ 木村明日泉   大野文化クラブ    石川陽翔   茅ヶ崎すみれクラブ  須長海
 第9位    茅ヶ崎すみれクラブ  須長海     第二ひかりクラブ   柴田智紀   湘南みどりが丘クラブ 木村明日泉
 第10位   ふじがおかクラブ   矢崎彩華    綾瀬ゆたかクラブ   山下優翔   大野文化クラブ    石川陽翔

(5,6年の部)<マット>              <跳び箱>             <鉄棒>
 優 勝    綱島クラブ      上田智之    綱島クラブ      上田智之   綱島クラブ      上田智之
 第2位    綾瀬ゆたかクラブ   横山怜     ふじがおかクラブ   遠藤駿也   綾瀬ゆたかクラブ   横山怜
 第3位    綾瀬ゆたかクラブ   宮代海一    綾瀬ゆたかクラブ   宮代海一   星が丘クラブ     吉村華暖
 第4位    星が丘クラブ     雨宮麻里菜   大野文化クラブ    助川将太郎  ふじがおかクラブ   宮崎幹太郎
 第5位    星が丘クラブ     吉村華暖    綾瀬ゆたかクラブ   横山怜    ふじがおかクラブ   遠藤駿也
 第6位    ふじがおかクラブ   宮崎幹太郎   星が丘クラブ     吉村華暖   星が丘クラブ     雨宮麻里菜
 第7位    ふじがおかクラブ   星野悠斗    ふじがおかクラブ   星野悠斗   ふじがおかクラブ   星野悠斗
 第8位    大野文化クラブ    助川将太郎   星が丘クラブ     雨宮麻里菜  ふじがおかクラブ   大立翔良
 第9位    ふじがおかクラブ   遠藤駿也    ふじがおかクラブ   宮崎幹太郎  大野文化クラブ    助川将太郎
 第10位   ふじがおかクラブ   大立翔良    ふじがおかクラブ   大立翔良   綾瀬ゆたかクラブ   宮代海一